Зов из леса

26 сентября 2021 года информационные агентства сообщили об очередной находке трупа человека, умершего от переохлаждения. Как и в прошлых случаях, одежда покойного лежала рядом, аккуратно разложенная. Следов насилия на трупе не было…

Составлено по материалам Вячеслава Мизина

 

Антикризисный Медиацентр уже обращался к этой теме. Вспомнить о ней нас заставили вот эти сообщения 47news: 

«Пожилой мужчина ушел из дома в Лодейнопольском районе Ленобласти без телефона и документов и пропал со связи с близкими, рассказали 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, 23 мая пошел пятый день поисков 70-летнего мужчины в окрестностях деревни Новая Слобода Лодейнопольского района. Следы исчезнувшего ищет дежурная смена местного поисково-спасательного отряда. К поискам также планируют подключить егерей ближайшего заповедника: они должны обследовать территорию при помощи квадрокоптера.

Известно, что пенсионер ушел из деревенского дома около девяти вечера 17 мая и, предположительно, отправился в ближайший лес. Поиски осложняются тем, что у мужчины нет с собой мобильного телефона. Судя по описанию, пропавший – седовласый худощавый мужчина с серыми глазами, был одет в футболку, джинсы, белые кроссовки и черную кепку.

Узнавших человека на фото просят звонить по телефонам, указанным в ориентировке.»

«Пенсионер из Петербурга найден погибшим в Лодейнопольском районе Ленобласти. Он ушёл в лес весной и пропал. Пару недель назад местные жители нашли его одежду - она была аккуратно разложена сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 сентября в лодейнопольскую полицию поступило сообщение от волонтёров поисковой группы "Лиза Алерт". В районе деревни Новая Слобода они нашли в лесу останки 70-летнего жителя Петербурга. Мужчина пропал 17 мая нынешнего года. 

Как сообщало наше издание, пенсионер ушел из дома в Новой Слободе около девяти вечера. Мобильного телефона у него с собой не было. Из одежды - футболка, джинсы, кроссовки и кепка.  

По данным полиции, пару недель назад местные жители заметили на некотором удалении от одной из тропинок вещи, подходящие под описание. При этом они были аккуратно разложены, возможно, для просушки. Территорию вокруг внимательно изучили и нашли останки.

15:45 26.09.2021»

47 news.ru

В задачи Антикризисного медиа-центра Зеленого Креста, помимо прочих, входит и работа по выявлению и фиксации факторов эволюции разума на нашей планете. Эта деятельность основывается на теории о постоянном возникновении новых носителей разума на Земле и, соответственно, о продолжении эволюции. Противников данной теории в научном мире нет, споры идут о скорости появления новых разумных видов. 

Одним из показателей наличия проторазумной деятельности иных живых существ является наличие попыток коммуницировать с людьми вербальным и невербальным методом. В мифах и легендах мы часто встречаем описание диалогов и невербальных воздействий на человеческий мозг с иными формами якобы разумной жизни. 

В Ленинградской области, как и в других областях Земли, столетиями бытуют легенды о «теплом месте», которое приманивает путников-одиночек, и заставляет их раздеться и заснуть, чтобы потом уже никогда не проснуться. Но это больше, чем легенда. Раздетые трупы без признаков насильственной смерти регулярно обнаруживают не только в Ленинградской области, но и в других регионах, а также за границей, в похожих климатических зонах. У парамедиков есть даже такой термин – парадоксальное раздевание, которое объясняется самообманом чувств у замерзающего человека. Но это случается далеко не с каждым замерзающим и не исчерпывает собой всю странность поведения погибших.

Кроме «парадоксального раздевания» гибель людей сопровождается иными необъяснимыми совпадениями:

  • - корреляцией с полнолунием; 
  • - немотивированным уходом из дома или от группы товарищей;
  • - часто- поеданием земли или болотной тины.

И при этом никогда не сопровождается следующей фазой замерзания, описанной парамедиками – попыткой спрятаться, «забиться в нору». Очевидно, мы имеем дело с похожим, но качественно иным феноменом, вызванным иными причинами – или воздействиями – на сознание людей. То, что этот феномен – именно целенаправленное воздействие на отдельных людей, а не галлюцинации – подтверждают свидетельские показания, собранные исследователем данного феномена, участником АКМЦ, Вячеславом Мизиным: 

«- Вечером компания сидела возле костра. 35-летний Михаил Исаев резко встал и, ничего не говоря, быстро пошел от озера в сторону леса. Его окликнули, но он уже скрылся в темноте. Ну и ладно, подумали: «В туалет мужику приспичило». Примерно через час забеспокоились.» (Переохладиться в мае, сидя у костра, до галлюцинаций, нереально. Для потребления наркотических грибов не тот возраст и прочие в компании ничего подобного не ощущали.)
«Один из товарищей Исаева утверждает, что увидел его издалека. Начал кричать, звать, но Исаев оглянулся в лес, будто его манили оттуда, и опять убежал.» (Странное поведение для «переохлажденного»).
«…….вечером после смены пошел домой в деревню. На тело наткнулись утром - в 200 метрах от бытовки, в колее лесной дороги. Комбинезон, сапоги, рубаха разбросаны на большом расстоянии. Будто парень бежал, скидывая одежду на ходу. Причем было похоже, что он уже ушел далеко, но по неведомой причине решил вернуться.» (То есть вначале появились галлюцинации, а затем – раздевание и переохлаждение. Тогда чем были вызваны галлюцинации? От кого он, спасаясь, бежал к бытовке?) 
«………..общался с молодым, абсолютно адекватным чуваком, режиссером театральной студии, который через пару недель при свидетелях развернулся и пошёл в лес, раздеваясь на ходу. И была осень, ни разу не жара. Тело так и не нашли, насколько знаю.
Свидетели по делу утверждали, что все были в зоне видимости и вели разговор. Погибший неожиданно начал говорить не в тему и просто пошел в сторону от компании. Все попытки уговорить человека вернуться обратно ничем не закончились. Нашли мертвым через несколько дней.»

То есть вначале появляется непреодолимый «зов», затем приказ «раздеться», затем – смерть, при том, что тело остается совершенно не повреждено. Отсутствует также видимый «благополучатель» смерти жертвы, чем данный феномен отличается от вампиризма и иных разновидностей каннибализма.

За последние 10 лет по сообщениям прессы было выявлено 10 таких случаев, причем их частота начинает расти (некоторые сообщения приведены ниже). 


Пропавшего в Ленобласти таксиста нашли мертвым местные охотники

01:02 22.03.2021 

Еще в конце февраля правоохранители обнаружили брошенный автомобиль у деревни Чирково в Ленобласти. Владелец транспортного средства пропал. Спустя месяц его тело обнаружили охотники. 

В лесу, в 2,9 километра от деревни Чирково Ленинградской области, охотники обнаружили тело пропавшего 25-летнего Майстренко Владимира. Погибший сидел у болота на коленях, его голова была опущена.

На мужчине были только футболка, кофта и нижнее белье. Внешние признаки насильственной смерти на теле не обнаружены.

10:34 15.04.2019

В Кировском районе Ленинградской области нашли мужчину, ушедшего из дома без верхней одежды ещё в феврале, рассказали в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа дня 14 апреля в садоводстве "Василеостровское" массива "Восход" был обнаружен труп мужчины с несколькими татуировками. В последствии он был опознан как 31-летний житель Петербурга Юрий Филанович.

Родственники искали его с 1 февраля этого года, когда он  вышел из окна дома недалеко от поселка Синявино во время застолья. Верхней одежды на нем не было. Впоследствии пропавшего видели на остановке на Мурманском шоссе, теплой одежды на нем не прибавилось. Потом мужчина окончательно пропал.

По предварительным данным, насильственных признаков смерти на теле не обнаружено.

19:48 06.11.2015 

В Сланцевском районе Ленинградской области мужчина в одних трусах умер на дороге от переохлаждения, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около 9 утра 6 ноября в сланцевскую полицию поступило сообщение о том что на грунтовой дороге между деревнями Выскатка и Кривицы лежит мужчина в одних трусах и без признаков жизни. Выехавшие на место полицейские оперативно установили личность погибшего. Им оказался 52-летний житель деревни Кривицы.

По предварительным данным, смерть наступила от переохлаждения. По словам опрошенных соседей, усопший любил выпить.

12:24 22.10.2016 

В Киришском районе Ленинградской области дачница нашла на участке тело почти голого мужчины, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Около десяти утра 21 октября в киришскую полицию поступило сообщение от петербурженки, проживающей в садоводстве "Флора". Женщина заметила на территории одного из участков бездыханное тело мужчины в одних трусах.

Прибывшие полицейские обнаружила в указанном месте труп мужчины, на вид ему около сорока лет. Рядом лежала куртка, тренировочные штаны футболка, носки и тапочки. В окоченевшей руке был зажат окурок.

Проводится проверка, устанавливается личность усопшего.