Создается схема устойчивого развития Ленинградской области

Вероятно, уже нет людей, сомневающихся в том, что на планете происходит резкое изменение климата. Исчезновение малых рек и иссякание подземных источников пресной воды, рост числа стихийных бедствий, понижение уровня крупнейших рек и озер, резкое изменение характера осадков, ледовой обстановки, усиление ветров и ослабление магнитного поля Земли, рост заболеваемости населения – вот некоторые из аспектов глобального кризиса, отмеченные на территории Российской Федерации.

Невозможно создать систему устойчивого развития Земного шара из-за общей перегрузки биосферы планеты. Также невозможно создать систему устойчивого развития России ввиду её обширности.

Но возможно и создать, и внедрить в жизнь схему устойчивого развития малонаселенного региона, обладающего высоким потенциалом для такого типа развития.

Устойчивое развитие региона – это комплексный процесс, ведущий к повышению качества жизни населения на региональном уровне  путем достижения сбалансированности социально-экономического и экологического развития, осуществляемого на основе рационального использования всего ресурсного потенциала региона, включая географические, исторические и этнографические его особенности, а также особенности экономики, инфраструктуры, промышленности и потенциальных возможностей отдельных городов, относящихся к данному региону.

Нами был начат проект под названием «Антикризисный Медиа-центр Зеленого Креста», который объединил ученых, общественных деятелей и деятелей искусств с целью разработки региональных и локальных систем устойчивого развития. В подобную систему будут входить не только технологические решения, рекомендации по использованию территории и прогнозы развития региона. В нее войдет брендирование территории региона, создание социально-экономического плана его развития, планирование диверсификации социальной жизни региона, предложения по его переходу на собственные источники энергии, предложения по полной безотходной переработке любых видов отходов, образующихся на территории региона, и так далее.

Несмотря на неостановимое наступление глобального экологического кризиса, для некоторых регионов России мы можем разработать план, как избежать этой общемировой катастрофы, или хотя бы смягчить её воздействие. 

Работа по созданию схемы устойчивого развития территории недавно начата в Ленинградской области.

Команда АКМ-Центра Зеленого Креста.