«Россия в 2050 году: избежать неизбежного»

Вторая книга эколого-публицистических очерков председателя Северо-Западного Зеленого Креста, Юрия Сергеевича Шевчука, посвящена будущему России и сопредельных стран. Первая книга вышла в 2019 году под названием «Крах проекта «человечество» (мир в 2050 году)», а уже через несколько месяцев все человечество ощутило на себе первые признаки краха современной цивилизации.

Юрий Шевчук рассказывает об истоках современного всеобщего кризиса, о том, что в основе любых изменений в экономике и социуме лежат изменения в состоянии окружающей среды, а также о том, что люди могут сделать для минимизации неизбежной климатической катастрофы. 

В книге даются обоснованные предложения по формированию внешней и внутренней политики России, исходя из прогноза климатических изменений, и рассказывается, как знание экологии может повлиять на систему ценностей элит.

Не являясь энциклопедией экологического кризиса, новая работа известного эколога-публициста тем не менее даёт представление о наиболее угрожающих России тенденциях изменения окружающей среды и связанных с ними внешних и внутренних политических вызовах.

Мнением о новой книге Юрия Шевчука поделился писатель Андрей Столяров

Возможно ли избежать неизбежности

Новая книга эколога и публициста Юрия Шевчука из серии «Мир в 2050 году» рассказывает о нескольких вариантах судеб России в будущем. 

По сравнению с первой книгой тональность повествования изменилась, стала более резкой и в то же время – глубокой. Если два года назад читателя еще надо было убеждать в неотвратимости катастрофы, то сейчас надежда на «возвращение к прежнему миру» - удел маргиналов. 

В книге Юрия Шевчука рассказывается о том, что такое экологический кризис, откуда он взялся, перечисляются его природные и антропогенные причины, и делается единственно правильный, но пока никак не осознанный массовым сознанием вывод – климатические кризисы были всегда и постоянно меняли социальную жизнь людей и политическую карту мира. Дается прогноз на будущее России и рекомендации, как отвечать на вызовы климатических изменений, соответственно корректируя внешнюю и внутреннюю политику страны. 

В книге присутствует надежда на то, что элиты нашей страны, а возможно и других стран мира, узнав о реальной ситуации с природными катаклизмами, ресурсными ограничениями и будущем своих стран, которых ничего хорошего в связи с климатическими изменениями не ждёт – изменят свои системы ценностей и целеполагания. Действительно, правда о будущем – самое мощное оружие на Земле. 

Но автор идет дальше и пробует ответить на вопросы «почему человечество оказалось тупиком эволюции» и «кто придет нам на смену». Эти вопросы уже находятся за пределами рассматриваемого 30-летнего отрезка, потому и ответы на них гипотетические.

Прочесть книгу советую всем, кто действительно интересуется судьбой нашей страны, в особенности тем, кто в её судьбе стремится активно участвовать.

С обращением к читателю выступил председатель Общественной палаты Ленинградской области​​​​​​​ Юрий Трусов.

Я прочитал последнюю страницу новой книги Юрия Сергеевича Шевчука, посвященной будущему нашей цивилизации и задумался. В известной степени эта книга продолжает тему предыдущей его книги «Крах проекта «Человечество» (мир в 2050 году)», о которой я уже говорил в интервью, отвечая на вопросы, касающиеся содержания книги и моего видения будущего цивилизации. (Текст интервью в сокращении приведен в конце книги). Не могу не отметить последовательность автора книги в оценке состояния систем жизнеобеспечения нашей планеты и, прежде всего, экологических систем. В новой книге автор приводит существенно большее количество статистической и научной информации о состоянии ресурсного и экологического обеспечения жизнедеятельности человека, а также возможных вариантов дальнейшего развития ситуации в мире и на нашем континенте в плане перспективы сохранения нынешней цивилизации и нынешнего человечества, как её продукта и субъекта, в первую очередь заинтересованного в её сохранении для своего дальнейшего существования. Вместе с тем последний тезис – и в этом достоинство новой книги Юрия Сергеевича - становится неочевидным, т.к. именно человек меньше всего заботится о будущем цивилизации и планеты, и, хотя говорит об этом очень много, но делает для этого ничтожно мало. 

И это весьма убедительно доказывает книга Ю.С. Шевчука, который проводит чёткую грань между различного рода социальными и политическими спекуляциями на тему общества всеобщего благоденствия, общества потребления и равных возможностей, и суровой реальностью, в которой живёт большая часть человечества. И именно эта часть будет чем дальше, тем больше подвергаться ужесточению условий своего существования. Что касается различных сценариев будущего –своё мнение об этом я достаточно подробно изложил в упомянутом интервью, поэтому повторяться не буду, поскольку моё виденье будущего за прошедшие полгода не изменилось. Но если «Крах проекта «Человечество» - книга в некоторой степени пессимистическая, то сказать это о новой книге, которую Ю.С. Шевчук назвал «Россия 2050» я не могу, хотя бы исходя из названия книги. Автор проводит не только параллели между государствами и континентами, но он и проводит границу между Россией и остальным миром и подчёркивает, что возможности России в противостоянии глобальной катастрофе уникальны. Такими возможностями не располагает ни одно государство, и от нас зависит, как мы сумеем ими воспользоваться. По последнему прогнозу нашего правительства нефти в России хватит на 59 лет и не пора ли задуматься: а так ли нам нужно истощать свои ресурсы для обогащения кучки отечественных и зарубежных олигархов? И о многом другом, связанном с нашими стремлениями присоединиться к западным ценностям, стоит поразмышлять. Сегодня, когда общество потребления стало основой экономики и образа жизни большинства государств мира и прочно засело в сознании их граждан (и, к сожалению, граждан России тоже), у человека исчезла склонность к самоограничению в своих потребностях и в правах. Он, как правило, не думает о своей ответственности и обязанностях, он требует вседозволенности. Именно власть должна напоминать об этом каждому во имя жизни всех и будущих поколений. На Западе этого нет и трудно ожидать, что когда-нибудь будет. Запад уже сегодня бросает алчные взгляды на территории, где ещё сохранились природные и ископаемые ресурсы и, прежде всего, на Россию. Поэтому в дополнение к рекомендациям автора книги «Россия 2050» я бы хотел добавить следующее:

  • 1. Россия должна быть сильной, чтобы пресечь любую попытку захвата нашей территории, наших ресурсов (а война за них скорей всего неизбежна), нашего права жить, как мы хотим.
  • 2. Россия должна иметь сильную власть, главной задачей которой будет повышение благосостояния российского народа, как главной основы мощи и независимости государства. Мы не должны искать примеры для подражания – пусть подражают нам.
  • 3. Мы должны прекратить думать и заботиться обо всём мире больше, чем нужно России. И пусть мир катится к катастрофе –нам с ним не по пути. У нас есть возможность её избежать, и мы должны этим воспользоваться ради будущего наших потомков. 

Надеюсь, что читатели новой книги Ю.С. Шевчука «Россия 2050» придут к таким же выводам. 

 

Информация о покупке книги: 

Книга по просьбе автора не будет поступать в открытую продажу (кроме электронного варианта). Желающим получить бумажные копии предлагаем обратиться в издательство, и им отпечатают заказанное количество экземпляров. Можно также обратиться в Антикризисный медиацентр Зеленого Креста, там Вы получите книгу по себестоимости. Адрес и телефон для заказа: koveronika@mail.ru, WhatsApp: +7(911) 759-52-48.

Стоимость 1 экземпляра – 500 р. В заявке обязательно укажите количество заказываемых экземпляров. 

Увлекательного чтения!