Практика выживания. Выпуск №1

Метод профилактики распространения вирусных и бактериальных инфекций в ограниченном пространстве. Полезная модель.

Наш Центр занимается в основном аналитическими исследованиями и теоретическими разработками, но в свете происходящего считаем актуальным использовать часть нашего интеллектуального потенциала для решения сугубо практических задач. Предлагаем Вашему вниманию новый способ быстрого обеззараживания помещений любого размера от участника нашего проекта, члена экспертного совета Комитета по Аграрным вопросам ГД РФ Павла Сухонина.
 

Основной проблемой при нахождении людей в замкнутом пространстве является передача вирусов и бактерий через воздушную среду.

Формирование условий при которых вирусы и бактериии, попавшие в воздух будут погибать является решением данной проблемы.

Предлагаемые ниже варианты использования деструкционных технологий на основе окислительных реакций позволяют достаточно просто скомплектовать спектр инженерно-технологических решений.
 

Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы (Е0н) некоторых реакций в вода и воздухе  при температуре 250С и давлении 760 мм рт.ст.

 

Из таблицы видно, что по своей окислительной способности перекись водорода  обладает большим окислительным потенциалом, чем хлор; при этом молекула пероксида водорода сильно полярна, что приводит к возникновению водородных связей между молекулами. Связь O—O непрочна, поэтому H2O2 — неустойчивое соединение, легко разлагается и самопроизвольно диспропорционирует на H2O и O2.

Перекись водорода вызывает разложение пектиновых веществ, других полисахаридов и глюкозидов, относится к реактивным формам кислорода и при повышенном образовании в клетке вызывает оксидативный стресс. 

Вывод: Перекись водорода может успешно выступать в качестве агента, уничтожающего бактерии и вирусы. 

Схематические варианты инженерно-технических решений насыщения воздуха в замкнутом пространстве микро-дисперсной смесью перекиси водорода для уничтожения бактерий и вирусов (в том числе с поверхностей).

1. Парогенератор+вентилятор.

  • • В воду, используемую в парогенераторе добавляется раствор перекиси водорода (техническая 37%, которая используется для бассейнов) в соотношении 1 / 500 – 1000 (зависит от объема помещения, уровня заражения и пр.)
  • • Устанавлевается вентилятор в сторону наибольшего объема помещения
  • • Включается вентилятор и включается парогенератор

Данный вариант весьма прост и эффективен в помещениях, где находятся одновременно пациенты (зараженные и «с подозрением на заражение»), а также медперсонал.

2. Парогенератор+вентилятор+УФ лампа

Данное технологическое решение отличается от предыдущего тем, что при одновременном воздействии пергидроля и ультрафиолета реакция окисления усиливается в 10 - 100 раз. При этом происходит фотохимическая гетерогенная реакция с образованием гидроксилов, что значительно ускоряет процесс окисления.

Данная реакция наиболее эффективно происходит при частоте УФ излучения 186 нМ (но можно использовать и обычную бактерицидную лампу), по этому предложенное технологическое решение применимо для эффективной и быстрой обработки воздуха и поверхностей для уничтожения бактерий, вирусов, антибиотики и иных органических соединений в помещениях при отсутствии в них людей (например станции метро в ночное время, а также подвижной состав в депо, или парке).

П.Н.Сухонин