Ложь, разрушение и геноцид в мировой истории

Публикуем анонс новой книги доктора биологических наук Сапунова Валентина Борисовича. В ней автор делает попытку найти источник зла и понять, в чем причина мировых трагедий. 

Специально для Вас обложка книги и введение к ней. 

 

В.Б.Сапунов. Ложь, разрушение и геноцид в мировой истории. С-Пб, Гамма, 2020.

Аннотация

Книга повествует о наиболее негативных сторонах мировой истории, связанных с лживой идеологией и обоснованных ею деструктивных процессах. Делается попытка систематизировать сведения о наиболее трагических страницах истории и ответить на вопрос – можно ли, если не избежать трагедий полностью, то, по крайней мере, минимизировать их последствия?
 

 


Жить не по лжи!

А. Солженицын

Правда – вещь очень ценная. Ее надо экономить.

Марк Твен


Введение

За окном – прохладный апрель 2020 года. Россия сидит на карантине из-за короновируса. Смысл карантина, разрушающего хозяйство страны, сначала был непонятен. Но постепенно все стало проясняться. Данное семейство вирусов было открыто в 1965 г. С тех пор, хотя и возникали и открывались новые формы, ничего особо значащего с вирусом не произошло. Как и не произошло с миллиардами других вирусов. Вирусы – необходимая составная часть биосферы. Тем не менее, на всех каналах телевидения говорят об эпидемии, даже пандемии. Врачи ее не фиксируют. Людям предлагают выходить на улицу в масках, хотя совершенно очевидно, что вирус, по сути, являющийся молекулой, (размеры порядка 10-5 мм) свободно проходит через любую маску. Я подумал о таком психологическом моменте. Корона – символ власти. Обратить внимание именно на этот вирус среди многих миллионов возбудителей заболевания мог тот, кто зациклен на всем, что связанно с властью.

Будучи «захожанином» в Покровскую церковь, что под Петербургом, в Невском лесопарке, я попал на молитву священнослужителей. Они просили: «Образумь, господь, сатанистов, вершащих богопротивные дела, прикрываясь ложью о несуществующей эпидемии». Будучи некрещеным атеистом, я морально поддержал молящихся. 

Глядя на все это, невольно задумаешься – почему мы живем в атмосфере неточной информации, полуправды и даже чудовищной лжи? Почему в нашей жизни так много негатива?

Я начал с двух эпиграфов. Пламенный призыв Солженицына и сдержанное высказывание Марка Твена, знавшего истинную цену правды и лжи. Голос Солженицына громче всего звучал в уникальный период мировой истории, который назывался Перестройка (1986 – 1991). Тогда, действительно, было сказано много правды, и некоторые наивно поверили, что жить не по лжи реально. Впрочем, и тогда правда сопровождалась лавиной лжи и фейерверком тупости. Потом наступили другие времена. Но никогда правда не определяла общественное сознание и не доминировала над ложью. 

Значит, за всем этим стоят фундаментальные особенности устройства мира. Он не справедлив в принципе. Элементы справедливости появляются только тогда, когда власти для своего укрепления необходимо, чтобы народ занялся реальной производительной работой. Но таковая всегда сочетается с работой деструктивной. Конечно, если бы разрушения всегда и везде доминировали, прогресс был бы невозможен. А он все-таки идет. Но идет намного медленнее, чем хотелось бы. 

Не случайно работа кадрового военного всегда оплачивалась выше, чем, скажем, работа строителя. И получить награду за боевые заслуги всегда было легче, чем за подвиги трудовые. Человечество помнит и почитает имена создателей смертоносного оружия – Калашников, Узи, Маузер, Наган и т.д. А кто знает имена инженеров, создавших пылесос, стиральную машину, холодильник? Получается, что работа на смерть и разрушение престижнее и выгоднее, чем на созидание.

Задача, которую поставил перед собой автор, возможно, неразрешима. Можно ли понять, где истоки мирового зла, какова основа деструктивных сил, тянущих человечество назад?

Давайте подумаем об этом вместе, и, может, если не придем, то на несколько шагов приблизимся к пониманию…