Краткая концепция развития Крестецкого района Новгородской области (стартовая версия)

Одним из направлений работ нашего центра является разработка различных моделей и систем устойчивого развития территорий. Сегодня мы знакомим Вас с одним из успешно осуществляющихся на Северо-Западе проектов, который разработал и курирует участник нашей команды А. Рапопорт.

1. Создание ПРОЕКТНОГО ОФИСА «Крестецкий» - Высшего научно - образовательного учреждения

Администрация Крестецкого района совместно с Международным цифровым проектным офисом Балтийского политехнического института, Ноосферной духовно – экологической Ассамблеей Мира и др. научными, образовательными, проектными организациями и компаниями создают в Крестецком районе Новгородской области, Высшее учебное учреждение.

На базе данного Высшего учебного заведения разрабатываются и осуществляются междисциплинарные многопрофильные Программы: - подготовки специалистов по комплексному развитию Сельских территорий, - переподготовки действующих специалистов живущих в Сельской местности - подготовки городских жителей к проживанию на Сельских территориях - учебные (школьные) программы в т.ч. программы расширенного дополнительного образования для детей школьного возраста, для детей с особенностями развития и т.п. - учебно – воспитательные программы для детей дошкольного возраста.

Данные Программы формируются на основе лучших Российских и Мировых практик и Авторских школ. (Подробное описание см. Программу создания Международного цифрового проектного офиса АНО ВО БПИ «БиоСфера 21»)

2. Воссоздание на территории Новорахинского сельского поселения, на месте заброшенных деревень, инновационной сети агро эко поселений состоящих из доходных поместий на кооперативной основе (Новых деревень).

Данная сеть агро эко поселений (Новых деревень) формируется на креативной профессиональной основе, на восьми площадках Новорахинского сельского поселения.
В основу воссоздания этих деревень предполагается заложить Концептуальный принцип, в рамках которого каждая такая деревня формируется на основе профессиональных, тематических и иных предпочтений ее будущих жителей.

Так уже сегодня просматриваются возможности формирования по таким темам, как:

- Деревня докторов (Курируемой рядом ведущих медицинско – оздоровительных учреждений)

- Деревня программистов (При поддержке ведущих профильных ВУЗов и IT компаний)

- Деревня мастеров (На площадке которой соберутся специалисты в области домостроения,
изготовления мебели, аксессуаров и т.д.)

- Деревня учителей (На базе которой могут находиться детский воспитательный и школьный центры,
др. образовательные заведения)

Аналогичным образом могут быть сформированыи взаимно интегрированы хозяйственные сообщества в сфере растениеводства, лесоводства, рыбо разведения и животноводства, переработки сельхоз продукции, агро туризма и сферы гостеприимства.

Формирование данных деревень, будет происходить на конкурсной основе, по разработанной и утвержденной отборочной шкале ценностей.

В рамках формирования Новых деревень, планируется комплексное введение передовых социальных практик (например: экономика заслуг).

Предполагается так же, что с момента запуска, будет осуществляться планомерное и поэтапное внедрение всех вышеописанных программ и практик, на всей территории Крестецкого района.

3. Домостроительный комбинат (Эко девелоперская компания)

Важнейшим условием формирования устойчивого развития Района, является Экологической домостроение, для чего в районе необходимо создание собственного Домостроительного комбината.

Основными принципами Экологического домостроение (Эко девелопмента) является:

а) эффективное использование энергии, воды и других ресурсов

- использование возобновляемых энергоресурсов

- высокотехнологичные способы очистки воды (питьевой и технической)

- выработка БиоГумуса

б) использование в строительстве домов природных материалов и природо подобных технологий

- строительство домов из дерева, древесно – стружечных плит и т.п.

- использование технологии пермакультура при ландшафтном (пере)оборудовании вновь создаваемых и уже существующих домовладений

в) сокращение отходов, выбросов и других воздействий на окружающую среду

- введение обязательного раздельного сбора мусора, путем внедрения новой экономической модели в рамках которой понятие «мусор» заменяется на понятие «вторичное сырье»

г) экономическая самодостаточность (рентабельность) домовладения

- максимальное задействование всех экономических возможностей сельского домохозяйства: био вегетарий, домашние теплицы, мини птице (рыбо) фермы, гостевые домики (агро туризм), домашние кухни, домашнее мини производство и т.п. профессиональное обучение (переподготовка) для работы в удаленных web форматах.

д) восстановление и улучшение природного баланса, при использовании природных строительных материалов

- при использовании лесозаготовки для Домостроительного комбината, обязательным условием должен стать комплекс компенсационных шагов природо восстановительных мероприятий, например: развитие лесопитомников ценных пород деревьев (кедр, эвкалипт, дуб и т.п.)

е) агро эко девелопмент поселений на кооперативной основе

Формируясь на принципах кооперации, Эко девелоперская компания, является одним из отделений основного Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Крестецкий», входящего в кооперативную сеть НОВЫЙ МИР – РАСЦВЕТ РОССИИ. Таким образом, дальнейшее координация (управление) домохозяйств пайщиков кооператива осуществляется на вышеизложенных принципах, что является гарантией устойчивого развития района. С появлением формата Сельской ипотеки от РосСельхозБанка, становится возможным формирование устойчивой модели привлечения Новых сельских жителей из городов, связанной с комплексной подготовкой к переселению:

- обучение: основные знания и навыки сельской жизни, формирование команд и т.п.

- решение всего комплекса вопросов связанных с оставляемой в городе недвижимостью
(создание агентства недвижимости)

- заключение рамочного договора РосСельхозБанком по поводу сельской ипотеки

- управление недвижимостью вновь возводимых поселений

- формирование пула желающих стать приобретателями нового эко дома из числа нынешних жителей Крестецкого района

4. Районная кооперация

Районная кооперация формируется из числа:

а) работающих и вновь создаваемых на территории района производственных предприятий и научно – образовательных учреждений и иных предприятий и организаций;

б) самозанятых граждан – жителей района (профсоюзная платформа самозанятых граждан);

в) создаваемых (в т.ч. и совместно партнерами – сельхоз кооперативами) за переделами района (преимущественно в крупных городах: Санкт – Петербург, Москва, Тверь, Новгород, Псков) предприятий занимающихся сбытом произведенной продукции.

В рамках районной кооперации планируется создание структуры ответственной за поиск заказов на производимую продукцию, ее реализацию и контроль за своевременной исполнение договорных обязательств. При необходимости, развитие необходимых компетенций (преимущественно для групп самозанятых граждан) с целью возможности получения заказов (в т.ч. государственных и муниципальных) по тем или иным группам товаров и услуг.

г) формирование, совместно с партнерами – сельхоз кооперативами, кооператива второго уровня для возможности решения более широкого круга задач.

5. Медиа центр

Совместно с:

а) ОД Федеральный сельсовет, интернет платформы Стратегия 24, и ресурсного центра развития сельских территорий Любинка

б) Журналами «Союз национальностей» и «Честь имею»

в) Медиа группой «Культурный код» создается Объединенный центр «Новый Мир – Расцвет России» и Международная Социальная сеть по развитию сельских территорий.

6. Межрегиональная и международная кооперация

К настоящему моменту, свое желание к участию в Проекте высказали партнеры из Вологодской, Ленинградской, Московской и Псковской областей; Краснодарского края, Республик Карелия и Крым, ряд поселений родовых поместий сети «Звенящие кедры России» а так же коллеги из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Израиля, Иракского Курдистана, Италии, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и Финляндии.

Так же, при участии Ноосферной духовно – экологической Ассамблеи Мира и др., - формирование Международного консорциума сельских территорий и разработка Международного Муниципального стандарта развития сельских территорий.

7. Сбытовая сеть

В настоящее время идут переговоры с группой собственников торговых помещений из Санкт–Петербурга, о возможности формирования на их площадях, сети кооперативных Столов заказов, для реализации производимой мелкими и средними производителями см. п. 4.в.

 

Координатор программы Крестецкая инициатива Алексей (Арье) Рапопорт
26 апреля 2020 г.