Анонс новой книги эколога и публициста Юрия Шевчука «Россия – 2050»

«Желательно, чтобы каждый человек осознал исчерпанность и малость нашей планеты соотносительно численности человечества. Чтобы мы все понимали – если «взять все и поделить» на всех – на каждого придётся очень и очень мало…

Например, если выловить всю рыбу из морей, рек и озер, и добавить к ней всю выращенную рыбу на рыбных фермах, а затем поделить между всеми жителями планеты, на каждого в день будет приходится по 10 грамм рыбного филе, а на следующий год рыбы вообще не будет.

Тем, кто думает о несправедливом распределении богатств страны между гражданами, хорошо бы помнить такие расчеты.

Ежемесячная выплата безусловного базового дохода всем 146,9 млн жителей РФ на уровне максимального размера пособия по безработице 5 тысяч рублей (что более чем вдвое меньше текущего размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума) потребует дополнительно 8,8 трлн рублей из бюджета в год. А это составляет почти треть от всех доходов консолидированного бюджета (включая государственные внебюджетные фонды) в 2017 году. Эта величина больше, чем все нефтегазовые доходы РФ (5,9 трлн рублей в 2017 году) или поступления от НДФЛ (3,2 трлн рублей).

Желающим всеобщего блага надо давать вот такие задания.

К примеру - съел этот любитель равенства, братства и свободы на завтрак яичницу из двух яиц, стакан сока выпил из трех апельсинов... и сел думать, а как бы всех людей на свете таким завтраком обеспечить.

Стало быть, апельсин у нас 800 миллионов штук в сутки собирается. Или 73298838000 кг. в год, или 9 кг. в год на человека - если принять численность землян в 8 миллиардов человек. Или по 25 грамм в день на человека. ... Чтобы на всех по стакану апельсинового сока приходилось, собирать нужно по 400 грамм на человека в день, как минимум. Как минимум - потому что кроме как на сок, апельсины еще много где используют. Стало быть, надо увеличить производство апельсинов в 16 раз. Соответственно - увеличить и площадь, занятую апельсиновыми плантациями в 16 раз. Сейчас площадь под апельсиновые сады составляет 36 000 кв. км. Это много, примерно столько, сколько отведено под плодоводство у Китая, США, Индии, Аргентины, Югославии и Бразилии, вместе взятых. А увеличить - чтобы каждому человеку на Земле хватило бы апельсинов на стакан сока поутру - придется в 16 раз, до 576 000 кв. км. То есть до 1/10 площади Европы, если её без России считать.

Так. Волюнтаризм какой-то получается, в духе Мичурина: "превратим наши города в цветущие сады"... Не везде апельсины вырастут, а где можно - их и так выращивают на любом свободном клочке земли. Может, с яичницей полегче будет?

Значит, собирается у нас в мире 1 471 000 000 000 штук яиц в год, из них 93% - куриные. Или 184 яйца в год на человека. Или 0,5 шт. яйца в день... Маловато для яичницы. А ведь еще нужно учесть, что яйца еще много куда идут - в выпечку, например...

Считаем дальше. В мире 8 000 000 000 кур-несушек, почти по 1 птице на человека. Несутся, правда, они не каждый день и, чтобы всем хватило по 1 яйцу в сутки, несушек должно быть в 3 раза больше. А чтобы всем перепало по яичнице из двух яиц - в шесть раз больше.

Сейчас одна курица - несушка съедает, в пересчете на зерновую смесь, примерно 40 кг. в год, и еще зеленой массы немного. (Итого - 320 миллионов тонн в год условного зерна, чтобы вырастить которое, нужно, считая условную урожайность в 5 тонн на гектар, 64 миллиона гектар). Увеличив количество кур-несушек в 6 раз, мы вынуждены будем отвести на их прокорм 384 000 000 га или примерно столько пашни, сколько сейчас обрабатывается в Индии, Китае и России вместе взятых... (Наибольшая площадь пашен в мире приходится на США – 179 млн. га. Далее идут Индия (170 млн. га), Китай (135 млн. га) и Россия (130 млн. га).) И это мы еще стоимость птицефабрик не посчитали..., объемы топлива, воды, загрязнение воздуха и рек...

В общем, тот завтрак, который житель российского города сейчас получает без проблем за доступные в общем-то деньги (меньше 80 рублей, посчитайте сами), недоступен подавляющему большинству жителей Земли. И, что всем необходимо понять, НИКОГДА не будет доступен. Потому что ёмкость Земли уже сейчас исчерпана. Потому что людей становится больше, а Земля не растет...

Можно и дальше приводить примеры очень ограниченной экологической емкости Земли, но главное вы поняли. В скором времени осознание исчерпанности мира станет всеобщим. Ненависть к ем, у кого есть больше, чем у других, захлестнет человечество. И мы, как бы на бедность ни жаловались, окажемся в числе тех, кого возненавидят миллиарды. К этому надо быть готовыми».

 

Отрывок из книги "Россия-2050" (находится в работе)
Юрий Шевчук, "Зеленый Крест"